Planning des cours 2019-2020

 

Planning 2019-2020
 
                   
 JOURS ACTIVITES COURS  AGES  NIVEAUX  PROFS  LIEUX      
LUNDI
1   Gym Douce 18 ans et + débutants JP Podt salle de GR*
2 11H45/12H30 Cuisses Abdos Fessiers 18 ans et + tous niveaux JP Podt salle de danse*
3 12H30/13H15 Fitness 18 ans et + tous niveaux
4 19H/20H Dance Ados 11/14 ans tous niveaux AURELIE
5 20h/21h00 Danse Modern 18 ans et + tous niveaux
6 17h30/18h15 Hip Hop Childs 8/10 ans débutants CURTIS Grignon salle P1*
7 18h15/19h15 Hip Hop Juniors 11/14 ans tous niveaux
8 19h15/20h15 Afro House 15 ans et + tous niveaux
9 19H/19H45 Biking (Activité cardio sur un Vélo en salle) 18 ans et + tous niveaux MARIE FRANCE Péguy*
10 20H/20H45 Biking (Activité cardio sur un Vélo en salle) 18 ans et + tous niveaux
111 10H/11H30 Yoga 18 ans et + tous niveaux MARTINE Grignon salle P2*  
12 17h30/18h45 Sophrologie/relaxation 18 ans et + tous niveaux Panorama*
13 18h45/20h15 Yoga  18 ans et + tous niveaux
14 20h15/21h15 Sophrologie et Méditation 18 ans et + tous niveaux
15 19h15/20h30 Step débutants et Abdos Fessiers 18 ans et + débutants JP TERRAY*
16 18H15/19H45 Yoga 18 ans et + tous niveaux JEANINE Grignon salle P2*
MARDI
18 12H30/13H15 Pilates  18 ans et + tous niveaux
19 14h00/14h45 Gym Plume 18 ans et + tous niveaux Salle de danse*
20 18H30/19H15 Fitness  18 ans et + tous niveaux TERRAY*
21 19H15/20h00 Cuisses Abdos Fessiers 18 ans et + tous niveaux
22 20H/21H Pilates confirmés 18 ans et + intermédiaires
23 18H45/19H30 Cuisses Abdos Fessiers 18 ans et + tous niveaux MURIEL Podt salle de danse*
24 19h30/20h15 Circuit Training 18 ans et + tous niveaux
25 20h15/21h00 Stretching 18 ans et + tous niveaux
26 20h15/21h00 Zumba 15 ans et + tous niveaux ANNE SOPHIE J. Moulin*
27 19H/20H Yoga confirmés 18 ans et + confirmés ANNE Panorama*
28 20H15/21H15 Yoga 18 ans et + débutants
MERCREDI
30 17H15/18H Expression Corporelle “Lady’s” 8/11 ans tous niveaux VAHIA
31 18H/19H15 Impro dance Ados 12 ans et + intermédiaires
32 19h15/20h15 Elgo Dance 18 ans et + tous niveaux ANNE SOPHIE
33 20H15/21H00 Strong by Zumba 18 ans et + tous niveaux
34 15h30/16h15 Expression corporelle 4/5ans 4/5 ans débutants SONIA Grignon salle P1*
35 16h15/17h00 Expression corporelle 6/7 ans 6/7 ans débutants
36 17h00/18h00 Modern Jazz  8/10 ans  tous niveaux
37 18h30/19h15 Pilates 18 ans et + tous niveaux
38 19h15/20h00 Stretching 18 ans et + tous niveaux
39 19H/19H45 Step confirmés 18 ans et + intermédiaires J-P Terray*
40 19H45/20H30 Musculation (body barre) 18 ans et + débutants
41 20H30/21H15 PPG (préparation physique générale) 18 ans et + débutants
42 10h/11h15 yoga détente 18 ans et + débutants MARTINE Panorama*
43 11h15/12h15 yoga et pilates 18 ans et + débutants
44 12h15/13h15 yoga 18 ans et + débutants
45 18h30/19H30 Yoga 18 ans et + tous niveaux nouveau prof
46 19h30/20h30 Pilates 18 ans et + tous niveaux
47 20h30/21H30 Yoga 18 ans et + tous niveaux
JEUDI
49 12h30/13h15 Biking (Activité cardio sur un Vélo en salle) 18 ans et + débutants Péguy*
50 18h45/19h30 Cuisses Abdos Fessiers 18 ans et + tous niveaux nouveau prof Podt salle de danse*
51 19h30/20h15 HIIT (Hight Intensity Interval Training) 18 ans et + tous niveaux
52 20h15/21h00 Cardio Boxe 18 ans et + tous niveaux
53 20H15/21H Zumba 15 ans et + débutants ANNE SOPHIE J. Moulin*
54 18H30/19H30 Gym Forme 18 ans et + tous niveaux SONIA Terray*
55 19H30/20H15 Pilates  18 ans et + tous niveaux
56 20H15/21H Stretching 18 ans et + tous niveaux
57 19h/20h00 Yoga  18 ans et + débutants MARTINE Panorama*
58 20h00/21h15 Sophrologie 18 ans et + débutants
VENDREDI
60 12H30/13H15 Gym Forme 18 ans et + tous niveaux
61 14h00/14h45 Gym Plume 18 ans et + tous niveaux salle de danse*
62 17H15/18H Dance Kids 6/8 ans tous niveaux AURELIE Podt salle de danse*
63 18H/19H Dance Juniors 9 ans et + tous niveaux
64 19H/20H Street Jazz 15 ans et + tous niveaux
65 20H/21H Danse Cabaret 18 ans et + tous niveaux
66 18H00/19H00 Gym relax et méditation 18 ans et + tous niveaux DENICE Grignon salle P1*
67 19H00/20H30 Gym douce et détente 18 ans et + tous niveaux
68 20H30/21H15 Biking (Activité cardio sur un Vélo en salle) 18 ans et + tous niveaux Marie France Péguy*
SAMEDI
70 10H30/12H Taïchi Chuan 18 ans et + tous niveaux
71 10h00/11h00 Pilates 18 ans et + débutants nouveau prof Grignon salle P2*
72 11h00/12h00 Yoga 18 ans et + débutants
73 10h00/11h00 Sport Family (Gym, Sport collectif, jeux d’oppositions, athlétisme……) Parents et enfants 6 ans débutants BAHRI Podt salle de danse*
74 11h00/12h00 Activités Sportives mixtes (football, Athlétisme, Base ball, …) 13 ans et + débutants
                   
    *sous réserve de la disponibilité des professeurs et la mise à disposition des équipements sportifs pour la saison 2019-2020